Системы видеоконференцсвязи

Системы видеоконференцсвязи

Системы видеоконференцсвязи

Видеоконференцсвязь — это способ группового дистанционного общения. Участники конференций беседуют, загружают на экраны картинки, документы, презентации, графики. Этот вид коммуникаций интенсивно внедряется в практику компаний самого разного профиля. ВКС помогает экономить время, повышать эффективность удаленного взаимодействия, оперативно принимать корпоративные решения. Такой способ связи стал особенно популярным и востребованным, когда многие компании вынуждены были перейти на удалённую работу.

В режиме видеоконференций проводятся обучающие занятия, коллективные переговоры с партнерами по бизнесу или заказчиками, внутренние встречи компании. Видеосвязь используется для деловых совещаний и планерок. Участвовать в таких мероприятиях могут люди из разных отделов и филиалов предприятия, сотрудники из других городов, иностранные партнеры.

На видеоконференциях можно получать оперативные видеоотчеты от командированных сотрудников, обсуждать текущие и экстренные вопросы, корректировать коммерческие ситуации в режиме реального времени. Поэтому передовые фирмы активно внедряют ВКС в свою деятельность.

Как создать эффективную систему ВКС

Организация корпоративной видеосвязи требует подбора оптимального комплекта оборудования и внедрения функционального программного обеспечения. Аппаратные ресурсы и программные средства подбираются в зависимости от количества пользователей, местоположения участников, функциональных потребностей и требований к информационной безопасности предприятия.

До недавнего времени в России использовались облачные решения иностранных поставщиков, например, Google Meet и Zoom, но они имеют определённые ограничения в работе, которые часто не подходят крупным предприятиям. Поэтому компаниям приходится искать альтернативные или лучшие решения для организации своей работы. Но не каждая готовая разработка может подойти конкретному пользователю, поэтому и аппаратные решения и программные продукты требуют настройки и адаптации.

Основные требования к аппаратной части предусматривают использование:

  • программного сервера;
  • корпоративной сети передачи данных с широкополосным доступом в интернет;
  • средств отображения;
  • панелей управления;
  • видеостен.

Для пользователей сервисов групповой видеосвязи важно качество обработки видео, воспроизведения аудио, быстродействие. Другие требования к оборудованию — отказоустойчивость, стабильность, совместимость со сторонними устройствами.

Программные элементы системы должны соответствовать следующим требованиям:

  • гибкости и масштабируемости;
  • удобством управления и администрирования;
  • возможностью настройки распределения потоков трансляций;
  • адаптивностью к изменениям объемов трафика и задач;
  • соответствие требованиям информационной безопасности предприятия.

При выборе программной оболочки обращайте внимание на уровень защиты данных. Важные критерии выбора:

  • удобство загрузки файлов;
  • функции микширования и записи;
  • интеграция со сторонними сервисами;
  • возможность подключения со смартфона или планшета (наличие приложения для мобильных устройств).

Отечественные платформы для видеоконференций

В свете государственной политики импортозамещения ПО одним из важных требований к программной части является отечественное происхождение продукта. В России рынок разработки систем ВКС находится в стадии усиленного развития. Несколько отечественных IT-компаний уже представили пользователям комплексные решения для организации корпоративных видеочатов, онлайн-форумов и конференций. Этими продуктами успешно пользуются крупные российские бизнес-концерны и производственные гиганты.

Достойно зарекомендовала себя, например, система ПРОТЕЙ-ВКС, которая включает комплексную аппаратную базу и кроссплатформенную программную оболочку. Эта разработка подходит для использования в любой производственной и коммерческой сфере, медицине и образовании. Гибкая и масштабируемая платформа с удобной системой управления и администрирования может интегрироваться с любыми сторонними системами видеосвязи. ПРОТЕЙ-ВКС позволит организовать масштабные процессы переговоров любого уровня с большим количеством участников.