ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

Группа компаний ПРОТЕЙ уже много лет существует на рынке ИТ и телекоммуникаций, за эти годы было суммарно разработано свыше 100 различных аппаратных и программных решений. Несмотря на то, что многие эти решения уже закончили свой жизненный цикл, они позволили получить колоссальный опыт в области телекоммуникаций и перейти с уровня начальных разработок к тем технологиям и оборудованию, которое мы имеем и предоставляем сейчас.

За эти годы компания прошла долгий путь, начиная с разработки транзитных и голосовых шлюзов, и заканчивая созданием и производством собственного решения ВКС, ядра мобильной сети pLTE и унифицированных коммуникаций. На протяжении всего своего развития ГК ПРОТЕЙ ориентировалась на актуальные для рынка решения, которые с каждым годом менялись и требовали всё больше новых возможностей, технологий и разработок для реализации необходимого для компаний функционала.

История развития продукта

ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

Каждая компания, которая выходит на рынок унифицированных коммуникаций, подразумевает под UC собственный образ решения. Поскольку у этого решения нет каких-либо стандартов и документации, разработчики наделяют свои решения теми функциональными возможностями, которые кажутся им наиболее востребованными. В нашем же понимании унифицированные коммуникации предполагают объединение всех сервисов связи, которые действуют на предприятии. Мы стремимся к полному объединению парка уже существующего оборудования и гибкому интегрированию решений ПРОТЕЙ в «живую» сеть заказчика.

Основные компоненты решения ПРОТЕЙ-Юником представляют собой единый комплекс технических средств для обеспечения унифицированных коммуникаций: к ним относятся мессенджер, SBC, ВКС и IP-АТС. Все составляющие решения создаются в ГК ПРОТЕЙ, оно работает по стандартным протоколам SIP, H.323 и WebRTC, глубоко встраивается в корпоративные информационные системы и телефонию.

Если подробнее разбирать архитектуру ПРОТЕЙ-Юником, решение представляет собой современную микросервисную архитектуру, включающую набор различных плагинов и адаптеров для интеграции с существующим окружением инфраструктуры предприятия. Внутреннее взаимодействие сервисов, в свою очередь, обеспечено силами MQTT-брокера, который исполняет роль интеграционной шины.

Архитектура решения

ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

Приложение ПРОТЕЙ-Юником поддерживается на iOS/iPadOS, ОС Android, а также на Windows и Linux-платформах.

Поддерживаемые операционные системы

ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

Основная функциональная возможность решения – обеспечение пользования всеми возможными сервисами связи предприятия. Сюда входит телефония, ВКС, отправка текстовых и мультимедийных вложений и множество других необходимых в работе функций.

Если подробнее разбираться в функциональных возможностях приложения, то в первую очередь стоит рассмотреть сервисы аудио- и видеозвонков. Звонки можно совершать как в формате Web-Web пользователей, так и формате Web-SIP (телефонный аппарат). При условии наличия интеграции с внешним оператором связи могут также поддерживаться вызовы на внешние телефонные номера.

Аудио и видеовызовы

ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

Также в приложении реализована удобная файловая система с поддержкой любых форматов документов.

Поддержка файлов различного расширения в ПРОТЕЙ-Юником

ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

Производственные сервисы UC представляют интеграцию с видеопорталом, который изначально был разработан для проектов системы безопасного города, где обеспечивалось видеонаблюдение для муниципальных служб 112 в различных городах. Ту же интеграцию было решено поддержать и в нашем решении унифицированных коммуникаций, поэтому в приложении могут транслироваться видео с установленных на предприятии камер, что позволяет сделать работу предприятия более безопасной и подконтрольной.

Интеграция с городскими службами

ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

Вторая интеграция создана с решением MCPTT (Mission Critical Push To Talk). Компания ПРОТЕЙ - единственный в России разработчик, который занимается созданием данного решения. Оно открывает дополнительные возможности для работы унифицированных коммуникаций и представляет собой отслеживание геопозиции персонала на карте, возможность вызовов с картографии как в конкретную зону, в которой находятся сотрудники, так и вызов конкретному сотруднику, если он, например, располагается в запрещённой для него зоне предприятия. Решение ПРОТЕЙ-MCPTT предполагает возможность PTT-вызовов в рамках группы, а также запуск экстренных вызовов через кнопку SOS.

Интеграция с MCPTT-устройствами

ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

Все решения и разработки ПРОТЕЙ в комплексе позволяют создать в офисе или на предприятии систему унифицированных коммуникаций разного масштаба, например, в типовую конфигурацию такой системы могут входить ВКС-сервер, ПО унифицированных коммуникаций, система телефонной связи, различные шлюзы для подключения периферии и пограничный контроллер сессий – всё это может работать с парком существующего оборудования.

Типовая схема работы оборудования ПРОТЕЙ в офисном помещении

ПРОТЕЙ-Юником на рынке унифицированных коммуникаций

Наши специалисты продолжают развивать продукт, внедряя всё больше функций и возможностей, которые сделают работу приложения безопаснее, комфортнее и разнообразнее для руководства предприятия и его сотрудников.