II Международный Телекоммуникационный Саммит: какие они - новые реалии телекома?

II Международный Телекоммуникационный Саммит: какие они - новые реалии телекома?

II Международный Телекоммуникационный Саммит: какие они - новые реалии телекома?

Недавно в Москве прошёл II Международный Телекоммуникационный Саммит, который собрал ведущих игроков отечественного телекоммуникационного рынка. Наша компания на мероприятии выступила стратегическим партнёром и представила актуальные решения корпоративной связи, разработанные ГК ПРОТЕЙ.

II Международный Телекоммуникационный Саммит: какие они - новые реалии телекома?

Деловая повестка Саммита включала в себя вопросы развития интернета вещей, тестирования 5G, цифровой безопасности и рынка телекоммуникационных услуг в целом. 

В сессии №1 «Импортозамещение в телекоммуникационной отрасли» выступил наш ведущий эксперт и технический директор ПРОТЕЙ ТЛ, Николай Куликов, с темой: «Синергетический эффект ядра Private LTE».

Импортозамещение в телекоммуникационной отрасли

В ходе своего доклада Николай Куликов назвал основные сложности, с которыми сталкиваются предприятия, которые решили внедрить сети LTE и 5G. На текущем этапе развития техники, повышается важность таких аспектов, как интернет вещей (IoT) и анализ больших данных (Big data). Рост «неодушевлённых» источников данных ставит новые вызовы при планировании и внедрении сетей связи следующего поколения LTE и 5G. Среди них можно выделить следующие

  • существенный рост сегмента M2M/IoT и корпоративной автоматизации,
  • разрастание КИИ и общая тенденция к повышению безопасности сетей,
  • необходимость осуществлять обработку Bigdata ближе к точкам её генерации,
  • потребность в специфических услугах связи,
  • разные «вертикали» IoT требуют абсолютно разных характеристик трафика (полоса, задержки и т.д.).

Вместе с тем, не теряют свой актуальности и традиционные сервисы, связанные с передачей голоса, сообщений, широкополосных данных, в первую очередь, видео. В процессе решения стоящих задач, многие поставщики приходят к построению частных (приватных) LTE-сетей. В результате подключения множества различных сервисов на единой инфраструктуре, достигается синергетический эффект, когда целое превосходит сумму частных элементов. Единая информационная инфраструктура строится на основе рекомендаций, выпущенных международным консорциумом 3GPP в релизах 13 и 14, которые определяют:

  • стандарты основных услуг, связанных с сервисами Critical Communication,
  • подходы, связанные с межмашинным взаимодействием (Machine Type Communications, MTC), как для радиоучастка, так для ядра сети,
  • возможность получать от опорного оператора данные о загрузке сети для управления качеством,
  • возможность работы в нелицензируемом спектре,
  • концепцию выделенного ядра мобильной сети (Dedicated Core Networks, DCN) – по сути, научное обоснование концепции MVNO и правил обслуживания трафика.

C учётом указанных рекомендаций, НТЦ ПРОТЕЙ разработал набор оборудования, реализующий полный объём задач и функций Ядра сети, Дополнительных услуг, Биллинга и управления услугами. Важным элементом инфраструктуры является платформа М2М, осуществляющая контроль «неодушевлённых» терминалов, управление их жизненным циклом от создания в системе до выведения из эксплуатации. Ещё один модуль – Система Промышленных унифицированных коммуникаций СПОК, позволяющая строить на базе доступа pLTE системы SCADA.

В зоне экспозиции наша компания представила разработки ГК ПРОТЕЙ для корпоративного сегмента рынка. В частности:

В ходе Саммита мы показывали и рассказывали обо всех продуктах и решениях компании на примере реально развёрнутых систем.

ГК ПРОТЕЙ на Международном телекоммуникационном саммите