Протей ТЛ на конференции «Цифровые технологии в металлургии и металлообработке: как устоять в условиях внешних ограничений»

Протей ТЛ на конференции «Цифровые технологии в металлургии и металлообработке: как устоять в условиях внешних ограничений»

Протей ТЛ на конференции «Цифровые технологии в металлургии и металлообработке: как устоять в условиях внешних ограничений»

Наша компания выступила партнёром конференции, посвящённой цифровым технологиям в металлургии и металлообработке, и рассказала о собственной разработке НТЦ ПРОТЕЙ - ядре сети pLTE ПРОТЕЙ.  

ПРОТЕЙ Технологии представил Иван Черкасец - менеджер проектов по цифровизации корпоративных сетей предприятий, и выступил с докладом на тему: «Реализация сети Private LTE на базе решений отечественного производства». В своём выступлении Иван рассказал о том, какие задачи решает сеть pLTE, для чего она нужна предприятию, и что из себя представляет ядро сети pLTE ПРОТЕЙ.

Большинство промышленных предприятий стремится к переходу на новый производственный цифровой уклад и решению своих задач при помощи цифровизации производства. Поэтому уже в ближайшее время количество неодушевленных объектов в сети радиодоступа будет в разы превышать количество физических абонентов на сети оператора. Во многом этот рост будет обеспечен как раз за счёт корпоративных заказчиков, которые будут внедрять на своих сетях решения M2M, промышленного IoT и IoT. К сожалению, часто при развитии своей опорной сети оператор во многом не учитывает скоростные изменения в профиле абонентского трафика. Помимо того, ряд корпоративных заказчиков имеет ряд специфичных требований к сервисам, услугам и качеству обслуживания при дальнейшем сопровождении сети. Чтобы не зависеть от этих факторов, корпоративные заказчики всё чаще выбирают разворачивание своих выделенных сетей, обеспечивая при этом для себя приватную мобильную среду. В частности, для этих и еще множества других задач отлично подходит сеть Private LTE:  

Пул задач, связанных с обеспечением голосовой и видеосвязью людей/сотрудников:

  • Персональная голосовая радиосвязь – Voice over LTE (VoLTE).
  • Профессиональная мобильная радиосвязь сеть pLTE в сочетании с платформой MCPTT от НТЦ Протей, способная заменить собой устаревающие технологии TETRA и DMR (импортозамещение).

Пул задач, связанных с обеспечением безопасными беспроводными каналами передачи данных различных технологических сервисов:

  • Сервисы телемеханики и телеметрии: промышленный интернет вещей (Industrial IoT), АСУТП, SCADA, дистанционное управление механизмами, внутрипроизводственная логистика, мобильная производственная робототехника и т. п.
  • Сервисы для дистанционного контроля и геопозиционирования: мониторинг транспорта (БСМТС), мобильный обходчик, контроль местонахождения сотрудников.
  • Управление и трансляция видео с БПЛА.
  • Система подписания наряд-допусков в электронном формате.
  • Канал для сервисов промышленного видеонаблюдения и видеоаналитики.
  • Поддержка основных или резервных каналов связи объектов предприятия, в том числе при значительном территориальном их отдалении.

Сеть pLTE благодаря функциям аутентификации и авторизации обеспечивает высокий уровень безопасности для всех пользователей, находящихся внутри доверенного контура. Сеть pLTE изолирована от публичных сетей мобильной связи, все ее элементы находятся в закрытом контуре и используются в первую очередь для решения технологических задач. Обработка трафика приближена к точке его генерации, что немаловажно для решения задач автоматизации. Помимо этого, преимуществами сети pLTE являются устойчивость к помехам и высокое качество связи в помещениях и на территориях.

Сеть pLTE - это высокоскоростная автомагистраль, по которой в любую точку предприятия доставляются технологические данные.
Форума сети pLTE: Беспроводность + масштаб охвата + высокие скорости = единая беспроводная технологическая сеть для решения любых цифровых задач предприятия.

В упрощённом варианте сеть pLTE состоит из четырёх базовых сегментов:

  • абонентские (исполняющие) устройства (защищённые и незащищённые смартфоны, видеокамеры, IoT и NB-IoT-датчики),
  • базовые станции,
  • существующая транспортная сеть пользователя,
  • ядро мобильной сети (для управления).  

Ядро pLTE - это структура из 6 до 20 сетевых элементов (платформ) в зависимости от требуемого функционала. Базовый набор платформ для построения ядра Private LTE/5G состоит из SGW, MME, HSS, PGW, e-NodeB, PCRF. В зависимости от задач, стоящих перед предприятием, комплекс может быть расширен дополнительными компонентами: DPI, IMS, MCPTT, Connectivity Management/M2M. 

При типовом развёртывании сети pLTE на территории промышленного предприятия в административном здании (АУП) на серверах промышленного назначения устанавливается ядро мобильной сети, а на улице располагаются мачты с базовыми станциями, которые непосредственно обеспечивают подключение контура предприятия. При функционировании сети pLTE на территории предприятия станет возможным:

  • управление беспилотными летательными аппаратами,
  • круглосуточное видеонаблюдение стратегически важных объектов, 
  • голосовая связь и обмен данными между работниками предприятия,
  • геопозиционирование и контроль работы за транспортными средствами,
  • управление и считывание данных с различных датчиков: температуры, влажности, освещённости, пожарно-охранных датчиков, 
  • контроль управления доступом на территорию предприятия и контроль местонахождения сотрудников. 

За последние 2 года крупнейшие российские предприятия провели более 20 успешных пилотных проектов сети, из них более 5 – с использованием ядра Протей. 

При реализации сети важно определить по какому сценарию будет происходить владение инфраструктурой? Существует три сценария владения:

  • предприятие владеет всеми сущностями сети pLTE: частоты, БС, ядро,
  • предприятие владеет БС и ядром. Частоты арендуются у оператора (владельца частот),
  • предприятие владеет ядром. Частоты и БС арендуются у оператора (владельца частот).

С учётом текущей ситуации, существует ряд российских производителей базовых станций стандарта LTE, например, ООО «Райтек», ООО «ГИС»/«Ростех», ООО «БУЛАТ», а также имеются наработки у других российских организаций. А вот разработчиком ядра pLTE в России является только одна компания - это НТЦ Протей. Все сетевые элементы ядра pLTE Протей находятся в официальном реестре российского ПО. 

Компания ПРОТЕЙ Технологии приглашает всех заинтересованных к тестированию и пилотированию сети pLTE. Мы обладаем успешным опытом проведения опытно-промышленных испытаний, в том числе с использованием необходимых сервисов, чтобы продемонстрировать работу сети на инфраструктуре заказчика. Помимо этого, ПРОТЕЙ Технологии разрабатывает комплексные решения для создания корпоративных сетей: телефонии, видеоконференцсвязи, систем оповещения.