На ИТ-полигоне ПАО «Газпром нефть» была развёрнута сеть pLTE с демонстрацией PromUC

На ИТ-полигоне ПАО «Газпром нефть» была развёрнута сеть pLTE с демонстрацией PromUC

На ИТ-полигоне ПАО «Газпром нефть» была развёрнута сеть pLTE с демонстрацией PromUC

19-20 мая в Сочи прошла IV ежегодная практическая выставка-конференция «ИТ-Полигон 2022», которую проводит компания «Газпром нефть» с целью демонстрации достижений и кейсов отечественной ИТ-индустрии, а также создания крупного экспертного сообщества и дискуссионной площадки для обсуждения современных мировых и российских решений в сфере ИТ и связи, построения продуктивного диалога между корпоративным сегментом ТЭК и ИТ-рынком. Наша объединённая команда: ПРОТЕЙ ТЛ, НТЦ «ПРОТЕЙ», ПРОТЕЙ СМ, МТС и СТК приняла активное участие в данном мероприятии и представила сразу 3 масштабных решения!

На первом стенде, представленном компанией МТС, эксперты НТЦ ПРОТЕЙ, ПРОТЕЙ СМ, ПРОТЕЙ ТЛ и МТС совместно развернули беспроводную сеть pLTE, направленную на демонстрацию возможностей Mobile разработок НТЦ «ПРОТЕЙ». В создании сети приняли участие представители компаний ПАО «МТС», ПРОТЕЙ ТЛ, НТЦ «ПРОТЕЙ», ПРОТЕЙ СМ. На совместном с МТС стенде было развёрнуто ядро pLTE поверх транспортной сети передачи данных МТС и продемонстрирована работа зонтичной системы мониторинга собственного производства ПРОТЕЙ промUC. В результате работы системы были показаны следующие кейсы:

  • передача сигналов от Siemens контроллера, подключённого через аппаратный промышленный IoT-шлюз собственного производства - ПРОТЕЙ СМ - в SCADA с визуализацией цифровой модели Siemens контроллера;
  • передача телеметрических данных - геопозиция, заряд батареи, идентификатор устройства - от мобильных телефонов через Tracker* в GIS** и визуализация передвижения абонентов;
  • автоматизированное создание инцидента по сработке от Siemens контроллера в Web client*** на мобильном телефоне;
  • работа MCPTT сервиса – собственной разработки НТЦ «ПРОТЕЙ», предназначенного для обеспечения предприятий надёжной бесперебойной связью и стабильной транспортной инфраструктурой на базе сетей 4G/5G.
ПРОТЕЙ ТЛ на ИТ-полигоне Газпром Нефть

 

ПРОТЕЙ ТЛ на ИТ-полигоне Газпром Нефть

 

На втором стенде нашего партнёра – компании «СТК» – были представлены оконечные терминалы видеоконференцсвязи МАЛАХИТ-А27, МАЛАХИТ-А15, ГРАНАТ-А с КОРУНДОМ и ЦИРКОН-В. Важно отметить, что система ВКС работала в режиме реального времени, и с принципами её работы и составными компонентами представители ПАО «Газпром нефть» смогли познакомиться вживую. Презентации системы проводились специалистами «ПРОТЕЙ ТЛ» в режиме нон-стоп, так как вызвали большой интерес среди участников ИТ-полигона.

ПРОТЕЙ ТЛ на ИТ-полигоне Газпром Нефть

* Tracker - программный IoT шлюз и мобильное приложение пользователя для сбора телеметрии с приложений под управлением Android.

**GIS - микросервисы для создания слоев визуализации геофункций (виджеты трекинга, видео стриминга, вызова телефонных функций, удаленное управление терминалами)

*** Web client – кроссплатформенное приложение пользователя.